12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Киселева Ксения Александровна251
0

Конструкт урока по математике "Буквенные выражения"

Конструкт пробного урока математики

по производственной практике по ПМ.01«Преподавание по программам начального общего образования

в начальных классах и начальных классах

компенсирующего и коррекционно-развивающего образования»

студентки группы 46

специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Киселевой Ксении Александровны

Дата: 07.12.2022

Класс: 2 «Б»

УМК: «Школа России»

Тема урока: Буквенные выражения

Тип урока: открытие нового знания

Цель: формирование представлений о записи и решении буквенных выражений посредством практической работы

Планируемые результаты:

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные: обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать, умеют решать текстовые задачи

Задачи:

Воспитательная: формировать у обучающихся положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Развивающая: развивать у обучающихся умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Образовательная: обучающихся узнают, что такое буквенные выражения, как они записываются и научатся их решать, актуализировать знания о решении текстовых задач

Коррекционная задача: обучающиеся демонстрируют сформированность адекватных представлений о собственных возможностях



Принципы обучения:

принцип наглядности;

принцип систематичности и последовательности;

принцип доступности;

принцип деятельности;

принцип психической комфортности.

Принципы воспитания:

создание положительно эмоционального подъема;

воспитание через взаимодействие;


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы получения новых знаний: беседа, упражнение

Методы выработки учебных умений и накопления опыта: практическая работа

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная


Обеспечение урока:

Информационное обеспечение
1. Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья утвержден приказом министерства образования и науки российской федерации от 2014г

2. Об утверждении СанПин 2.4.2.3286-15 "санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения и воспитания в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья" от 2015г

3. Адаптированная основная образовательная программа начального общего образования обучающихся с задержкой психического развития (вариант 7.1 и вариант 7.2)

4. Учебник математики УМК «Школа России» 2 класс, Моро

5. Математика рабочие программы предметной линии УМК «Школа России» 1-4 класс, Моро


2 Оборудование:

2.1 Демонстрационное: аншлаги с темой и целью урока

2.2 Индивидуальное: пенал, учебник, тетрадь, дневник, карточка с дополнительным заданием



Структура (план) урока (в соответствии с типом урока):


Этап урока

Время

Организационно-мотивационный этап

3 мин

Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

5 мин

Решение проблемы

14 мин

Физкультминутка

2 мин

Первичное закрепление

13 мин

Домашнее задание

1 мин

Рефлексия

2 мин

Итого

40 мин




Оформление учебного кабинета, макет доски:



7 декабря.

Классная работа.

Тема:

Цель:





Ход урока:

Этапы урока

Образовательные задачи

Методы и приемы работы

Деятельность учителя


Деятельность обучающихся


Формы организации деятельности

Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля, самоконтроля

Планируемые результаты

Мотивация к учебной деятельности


Смотивировать детей на предстоящую деятельность, проверить готовность к уроку.

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности: поощрение

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашем сегодняшнем уроке. Меня зовут Ксения Александровна и сегодня урок математики у вас проведу я.


-Подравняйтесь у своих мест! Слышу, что тишина в классе, а значит вы готовы внимательно меня слушать.


-Проверим готовность к уроку. На партах у вас лежит тетрадь, учебник по математике, пенал, дневник, а все лишнее уберите с парт в портфели, чтобы вам ничего не мешало.


-Выполним дыхательную гимнастику для того, чтобы немного проснуться. На счет до 4 мы вдыхаем и поднимаем руки вверх, еще на 4 задерживаем дыхание, а после на 4 счета выдыхаем


-Закончили! Выполним еще одно небольшое упражнение для того, чтобы настроиться на урок. Я буду показывать, что делаем, а вы смотрите и повторяете за мной, будьте внимательны, я могу вас путать

Заяц-колечко-цепочка


-Закончили! Теперь мы с вами готовы активно работать на уроке и получать новые знания


-Присаживайтесь на свои места и помните о правильной посадке, а я смотрю как сидят настоящие ученики 2 класса. Ноги стоят на полу, спинка ровная, руки лежат на парте


-Молодцы! Я вижу, что в вашем классе все настоящие ученики


-приветствую педагога













-проверяют готовность к уроку





-выполняют дыхательную гимнастику





-выполняют упражнение











-проверяют посадку

Ф, И

_____

С, У

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками


Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

актуализировать знания детей о прошлой теме урока


Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы стимулирования учебно-позавательной деятельности:

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.

-Предлагаю начать урок с устного счета. Я буду проговаривать выражение, а вы будете говорить ответы по поднятой руке


-Что мы сейчас будем делать?


-Верно! Сейчас мы выполним устный счет, будьте внимательны!


58+9, 33+7, 85-12, 78-5, 91+9, 55-40, 40+16, 5+75


-Молодцы! Можем продолжать наш урок.


-Для того, чтобы узнать тему нашего урока я предлагаю вам вставить пропущенные буквы.

*на доске: бук…ен..ые в..ра…ен…я


-Какая тема урока получилась?



-Верно! Тема урока «Буквенные выражения»


-А чтобы узнать цель урока вам нужно ее продолжить, на доске висит ее начало. Кто будет готов поднимает руку


-Какая цель урока получилась?



-Верно! Целью урока станет: «Узнать, что такое буквенные выражения»


-Теперь, когда у нас есть тема и цель урока мы с вами можем приступать к основной части урока!





-выполнять устный счет





67, 40, 73, 73, 100, 15, 56, 80











-буквенные выражения









-узнать, что такое буквенные выражения






Ф, И

аншлаги с темой и целью урока

С, У

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.


Решение проблемы


выявить пути решения проблемы.


Методы получения новых знаний: беседа,

Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа

Методы эмоционального стимулирования: поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Откройте тетради, отступите 4 клеточки вниз от предыдущей работы. запишите дату, сегодня 7 декабря. Классная работа.

-Отложите тетради на край парты, чтобы они вам не мешали

-Ребята, во время устного счета мы решали числовые выражения, что это такое, как вы думаете?

-Верно! Числовые выражения – выражения, состоящие из чисел, которые соединены арифметическими знаками.

-Посмотрите на доску. А какое это выражение?

-Верно! Это буквенное выражение. А как вы думаете, что это такое?

-Интересные у вас предположения! Буквенные выражения – это выражения, состоящие не только из чисел, но и букв. На доске у нас будет висеть небольшая подсказка на протяжении всего урока!



-Посмотрите на эти два вида выражений чем они похожи?

-Верно! Они похожи тем, что содержат в себе числа. А в чем их отличие?







-Верно! Буквенные выражения содержат в себе еще и буквы. Это и есть их главное отличие!

-Буквы в этих выражениях записываются латинские, они очень похожи на буквы английского алфавита. Если вдруг вы забудете, как читаются эти буквы вы можете открыть в своих учебниках последнюю страницу и там на полях написана буква и как она читается

-Откройте в своих учебниках страницу 76 и еще раз прочитайте правило, в котором написано, что такое буквенные выражения. Кто будет готов глазки на меня!

-Теперь, чтобы запомнить это правило закрывайте учебники и расскажите друг другу правило, сначала рассказывает первый вариант, а затем второй

-Закончили! Таким образом, мы с вами закрепили правило, что такое буквенные выражения











-числовые выражения





-это выражения, состоящие из чисел

-выражения из букв













-содержат числа





-буквенные содержат еще и буквы, а числовые только числа











-работаем с последней страницей в учебнике





-читают правило самостоятельно про себя



-рассказывают правило друг друга в парах

Ф, П, И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь,

С, В, У

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные: обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать


Физкультминутка


снять

мышечное

напряжение,

переключиться на

другой вид

деятельности.


Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Я вижу, что вы немного устали, давайте отдохнем


-Поднимайтесь со своих мест. Сейчас я буду проговаривать что нужно сделать и выражение, решение которого определит сколько раз нужно выполнить действие


2+1 – ногами топнем

5-1 – столько раз в ладоши хлопнем

1+4 – мы присядем столько раз

9-5 – мы наклонимся сейчас

2+3 – мы подпрыгнем столько раз


-Молодцы! Присаживайтесь на свои места. Покажите, как сидят настоящие ученики






-выполняют






3 раза топаем, 4 раза хлопаем, 5 раз присаживаются, 4 раза наклоняются в разные стороны, 5 раз прыгают на 2 ногах



-поправляют посадку

Ф, И

______

Само, учитель

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию

Первичное зкрепление

закрепить полученные знания

Методы эмоционального стимулирования: создание ситуации успеха, поощрение

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.


-Кто нам напомнит какая тема нашего урока?

-Верно! Буквенные выражения – тема нашего урока

-Для того, чтобы научиться решать буквенные выражения выполним задание. Посмотрите на задание на странице 77. Найдите задание около вертикальной красной полоски «посчитай выражение к+7…»

-Кто нашел поднимет глазки на меня. В своих тетрадях записываем задание 1 и первое выражение: к+7

-посмотрите сначала вместо к мы подставим число 10. Ниже запишите выражение, заменяя ка числом и найдите значение выражения. Кто хочет решить у доски?

-Выходи, записывай выражение и находи верный ответ

10+7=17

-Какой ответ получился?

-Поднимите руку у кого получилось число 17.

-Молодцы! Это верный ответ. Присаживайся на свое место

-Теперь отступите от запиши 4 клетки вправо и запишите к-7

-Сейчас вместо к подставим число 10. Запишите выражение у себя в тетради. Кто хочет решить у доски?



-Выходи, записывай выражение и находи верный ответ

10-7=3

-Какой ответ получился?

-У кого также поднимите руку

-Молодцы! Это верное решение. Сейчас в тетради самостоятельно запишите выражение только теперь вместо к подставляем число 7, кто будет готов поднимает руку



-Прочитай полностью выражение и ответ, который получился, а остальные ребята проверяют у себя

7+7=14

-Поднимите руку у кого также

-Молодцы! Это верное решение.

-Прочитай второе выражение

7-7=0

-Поднимите руку у кого получилось также

-Молодцы! Это верное решение!

-Сейчас я предлагаю решить задачу для того, чтобы закрепить умения решать задачи . Запишите в тетради задача номер 3. Кто хочет выйти к доске и решить ее

-Выходи. Сейчас я прочитаю задачу, а вы внимательно слушайте

*читаю

-Сейчас каждый прочитает еще раз самостоятельно

-Где здесь условие задачи?





-Верно! Условием задачи будет

В мотке было 30м ленты. Одной девочке продали 5м ленты, а другой - 7.

-А какой вопрос у этой задачи?





-Верно! Нам нужно узнать сколько метром ленты осталось в мотке

-Нарисуем краткую запись в виде отрезка , чтобы нам было проще решить задачу

-Начертим отрезок, которым покажем общее кол-во метров в ленте и обозначим это на схеме.

-Сколько метров продали первой девочке?

-Верно! 5 метров. Отметьте на отрезке один небольшой отрезок и подпишите его.

-А сколько метров продали другой девочке?

-Верно! 7 местов, отметьте на отрезке еще один небольшой отрезок, но чуть больше первого, подпишите его

-Как мы обозначим что нам нужно найти?



-Верно! Выделим оставшуюся часть отрезка и подпишем вопросительным знаком

-Это задача простая или составная?

-Верно! Задача составная. А во сколько действий мы решим задачу?

-Умница! Задачу мы решим в 2 действия

-Какое действие будет первым?

-Молодец! 30-5=25. Что напишем в скобочке?

-Молодец! Букву м, что сокращенно обозначает метры, а что нашли этм действием, какое будет пояснение?

-Умничка! Осталось метров после продажи первой девочке

-А какое действие будет вторым?

-Верно! 25-7=18. Что напишем в скобочке?

-Отлично, напишем также букву м, что обозначает кол-во метров. А что узнали этим действием?



-Умница! Узнали сколько метров осталось в мотке.

-Решили мы задачу?

-Решили! А какой будет ответ? Краткий или полный?

-Верно! Ответ будет краткие, тк мы с вами пропишем пояснения к действиям

-Какой ответ запишем?

-Молодец! Осталось 18 метров ленты

-Запишите решение к себе в тетради. Кто будет готов поднимает руку я подойду и проверю.



ДОП ЗАДАНИЕ: (за них будут отметки)

t1672406824aa.png

-Сейчас закрываем учебники и тетради и убираем их на край парты

-буквенные выражения















-записывают в тетради к+7



10+7=17









-17



-рефлексируют



-записывают в тетради к-7









10-7=3



-3

-рефлексируют



-самостоятельно решают примеры







-7+7=14





-рефлексируют



-7-7=0

-рефлексируют





















-читают самостоятельно

В мотке было 30м ленты. Одной девочке продали 5м ленты, а другой =- 7.







- узнать сколько метром ленты осталось в мотке









-чертят отрезок



-5



-отмечают в краткой записи

-7



-отмечают в краткой записи



-выделим оставшуюся часть и обозначим знаком вопроса





-составная



-2





30-5=25

-(м)



осталось после продажи 1 девочке





25-7=18

-(м)





-сколько метров осталось в мотке



-да



-краткий





-18 метров ленты





-записывают решение задачи в тетрадях









-выполняется если сделал задачу быстрее или осталось время на уроке






Ф. И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, тетрадь, карточка с дополнительным заданием


С, У

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение формулировать целеполагание, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение находить и выделять информацию, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.

Предметные: обучающиеся знают, что такое буквенные выражения, знают как они записываются и умеют их решать, умеют решать текстовые задачи


Домашнее задание



-Открывайте свои дневники, запишем домашнее задание. Страница 77 номер 4 и задание под красной чертой.

-В задании номер 4 вам нужно записать выражение и найти его значение. А в задании под красной чертой вы записываете буквенное выражение, а после вместо буквы подставляете число. Это задание похоже на то, что мы решали на уроке

-Закрывайте дневники и уберите их на край парты

-записывают задание в дневник







-слушают пояснение к выполнению






Ф, И

аншлаги с темой и целью урока, пенал, учебник, дневник

С, У

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять волевую саморегуляцию

Рефлексия

подвести

итог урока и

самостоятельно

проанализировать

свою деятельность

в течении урока.

Методы обучения и воспитания:

Методы организации учебно-позавательной деятельности:

Методы формирования ответственности и обязанности: предъявление педагогических требований, оперативный контроль.



-Наш урок подходит к концу. Кто помнит какая тема была?


-Замечательно! Темой урока было «Буквенные выражения»


А какую цель мы ставили?


-Умница! Целью урока было узнать, что такое буквенные выражения


-Достигли мы этой цели?


-Достигли! А что нам помогло для ее достижения? Какие задания выполняли?



-Верно! Мы с вами сегодня узнали, что такое буквенные выражения, рассказали в парах это правило. Порешали такие примеры и даже решили задачу


-Вспомним еще раз, что такое буквенные выражения?



-Молодец! Это выражения, в которых содержатся не только числа, но и буквы


-Сейчас я предлагаю вам встать в круг и обнять друг друга за плечи. Сейчас по кругу мы будем говорить, что на уроке было самым интересным, а что самым трудным


-Спасибо за ваши мнения. Я хочу поблагодарить вас за этот урок. Вы сегодня большие молодцы, мы с вами успели выполнить все, что было запланировано, разобрались в новой теме и очень активно поработали. Большое вам спасибо!


-Урок окончен. Убирайте все со своих парт и готовьтесь к следующему уроку


-До свидания!


-буквенные выражения



-узнать, что такое буквенные выражения



-достигли



-узнали правило, решали примеры и задачу







это выражения, состоящие не только из чисел, но и букв







-рефлексируют













Ф, И

аншлаги с темой и целью урока,

С,У

Личностные: обучающиеся демонстрируют положительное отношение к предмету и теме урока, положительный эмоциональный настрой на урок, активность, любознательность, самоопределение

Метапредметные: обучающиеся демонстрируют умение осуществлять контроль и давать оценку собственной деятельности, умение осуществлять волевую саморегуляцию, умение делать выводы и обобщения, умение выстроить речевое высказывание в устной форме, умение выстраивать цепь логических рассуждений, умение осуществлять рефлексию собственной деятельности, умение выстроить диалог с учителем и сверстниками, умение выслушать мнение другого, умение высказать свою точку зрения и аргументировать ее.




Опубликовано

